Документ подписали зампред правительства Амурской области Павел Матюхин и первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников
Акцент в дорожной карте делается на газификации Благовещенской ТЭЦ и строительстве трёх современных газовых котельных. Это должно обеспечить устойчивое теплоснабжение города, снизить экологическую нагрузку и повысить энергетическую эффективность.
«Газификация ТЭЦ и строительство новых котельных — это стратегический ответ на вызовы, связанные с износом инфраструктуры и растущими потребностями жителей Благовещенска. Подписанная дорожная карта — это чёткий план действий, где определены сроки, объёмы и ответственные стороны», — сказал зампред правительства Амурской области Павел Матюхин.
Документ предусматривает завершение строительства газопровода к Благовещенской ТЭЦ, на данный момент построено 3 из 6 км, начало проектирования и строительство трёх котельных на голубом топливе в рамках концессионного соглашения, реконструкцию теплосетей и подключение новых источников теплоснабжения, а также обеспечение природным газом в соответствии с потребностями и графиком реализации проекта.