Стыковка нового моста через Зею пройдет летом 2022 года

03.01.2022

Ход строительства нового благовещенского моста через Зею на рабочем совещании обсудили в режиме видеоконференции с губернатором Приамурья.

Возведение новой переправы в Благовещенске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» стартовало в июне 2020 года. За это время строители установили 257 буронабивных свай. Из 26 опор уже полностью готовы 12. На обоих берегах Зеи собрано свыше 5,5 тысяч тонн пролетного строения.

«За восемь этапов надвижки пролетного строения надвинуто 672 метра на левом и 115 метров на правом берегу. Так же в этом году установили первые элементы вантовой конструкции. По дорожной части: уже отсыпано более 1 549 тысяч кубических метров земельного полотна, приступили к укладке габионов», - рассказал руководитель проекта АО «БТС МОСТ» Эдуард Давыдов.

Работы на площадках ведутся и в новогодние праздники. Возводят новую переправу 965 человек. Они используют более 140 единиц спецтехники.

Строительство идет опережающими темпами. В 2021 году на реализацию проекта из резервного фонда российского правительства дополнительно привлекли 3 миллиарда рублей. Качество работ контролирует «Амурупрадор».

«Новый Зейский мост – важный транспортный объект для Приамурья, проделана большая работа, по строительным критериям больше полпути пройдено – проект готов наполовину. Уже летом мы увидим стыковку и собранный конструктив, а в 2023 году у нас будет современный мост», - отметил глава Амурской области Василий Орлов.