В России подорожало ОСАГО

10.01.2022

В некоторых регионах страны цена выросла на 36 %

Вступило в силу указание Центрального банка России об изменении региональных коэффициентов (умножаются на базовый тариф автогражданки). Верхняя граница единого для всей страны тарифного коридора ОСАГО повышается на 10 %: с 5492 рублей до 5980 руб. Именно от такой суммы теперь страховщики смогут рассчитывать россиянам базовый тариф.

Максимально ЦБ повысил коэффициенты субъекта РФ в небольших городах, населённых пунктах и деревнях. Например, в Башкирии — сразу на 36%. В Приморском крае (кроме Владивостока, Артёма, Арсеньева, Находки, Спасск-Дальнего и Уссурийска) полис может обойтись автомобилистам дороже на 17%.

На 12% повышается региональный коэффициент ОСАГО на Чукотке, в Еврейской автономной области, и в ряде республик, сообщает «Газета.Ru».

Наш корреспондент обратился в региональные страховые компании, чтобы узнать в цифрах о повышении цен в Приамурье, но представители компаний от конкретики предпочли уйти. В одной организации было отмечено не повышение, а понижение цены полиса на 40 рублей для авто нашего сотрудника. В другой нам сообщили, что повышение цены ОСАГО точно коснётся нашего региона и рассказали, что расчёты производятся индивидуально. Актуальную цену рекомендовали узнавать по телефону своей страховой компании или на её сайте.

Фото из сети Интернет