Открылись продажи субсидированных авиабилетов в Приамурье

14.01.2022

Билеты доступны для приобретения на поездки до 21 апреля 2022 года. В ближайшее время ожидается открытие продаж на весь год.

Авиакомпании «Уральские авиалинии» и «S7 Airlines» открыли продажу субсидированных авиабилетов на рейсы по социальным направлениям для дальневосточников и льготных категорий граждан.

По результатам отбора авиакомпания «S7 Airlines» стала участником программы субсидированных перевозок для жителей ДФО, имеющих постоянную регистрацию на Дальнем Востоке. Спецтарифы действуют на направлении из Благовещенска в Москву и Санкт-Петербург. Стоимость билета в одну сторону по двум маршрутам составляет 9700 рублей без учёта сбора авиационных агентств за оформление проездного документа.

Для льготной категории граждан в круглогодичной программе спецтарифов участвуют две авиакомпании «Уральские авиалинии» и «S7 Airlines». Оба перевозчика выполняют рейсы из Благовещенска в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь. А компания «S7 Airlines» ещё планирует выполнять по субсидированным тарифам рейсы в Новосибирск и Красноярск.

Субсидированные тарифы действуют в рамках федерального финансирования Правительством Российской Федерации для обеспечения доступности авиаперевозок для жителей ДФО, сообщает Минтранспорта Приамурья.

Воспользоваться льготными перелётами могут граждане РФ в возрасте до 23 лет, а также граждане в возрасте свыше 60 лет для мужчин и свыше 55 лет для женщин, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лицо, сопровождающее ребёнка-инвалида, инвалиды детства II и III группы, родители многодетных семей.

Стоимость билета в одном направлении составляет: Благовещенск-Москва - 6400 рублей, Благовещенск-Новосибирск - 4500 рублей, Благовещенск - Красноярск 5500 рублей, Благовещенск - С. Петербург - 6500 рублей, Благовещенск - Сочи - 9500 рублей, Благовещенск - Симферополь - 9800 рублей (без комиссии агентств).

В этом году Правительством Российской Федерации определено количество поездок по спецтарифам. Мера введена для снятия дефицита билетов и для того, чтобы как можно больше дальневосточников могли воспользоваться этой льготой.

Теперь нужно учитывать, что оформление билетов по специальному тарифу по программе субсидированных перевозок для дальневосточников осуществляется на дату не позднее 6 месяцев с даты оформления билета, исключение билеты по специальному тарифу в обоих направлениях по маршруту в отношении перевозки в обратном направлении.

Также на поездки по двум программам субсидирования федеральным центром введены правила, по которым пассажир имеет право на оформление: до 4 билетов в одном направлении, или 2 билетов в направлении туда и обратно, или 2 билетов в одном направлении и 1 билета в направлении туда и обратно. В любом из вариантов суммарно получается не более 4 билетов.