Мост в Селемджинском районе ждёт капитальный ремонт

02.02.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Переправа на 6 км автодороги Экимчан – Златоустовск была повреждена в мае прошлого года в результате прохождения ледохода на реке Селемджа. После проведенного специалистами обследования сооружения, принято решение работы проводить в зимний период, дождавшись, когда на реке встанет лед. Чтобы техника подошла к мостовым опорам необходим намороженный ледовый проезд для неё.

На данный момент проведены все запланированные ремонтные мероприятия. Закончены работы по демонтажу поврежденной части моста. Уцелевшие части конструкции, не имеющие нарушений, будут укреплены дополнительно. Специалисты изучили дно реки Селемджа, что является необходимым условием при возведении мостового сооружения. Подготовлены конструкции для установки опор.

С февраля началась подготовка к буровым работам на реке для установки новых опор сооружения. Все ремонтные и восстановительные работы планируется закончить в апреле 2023 года.

Повреждённый в мае 2022 года мост через Селемджу отрезал проезд в населенные пункты Ольгинск, Златоустовск и Ивановское. После этого грузы перевозили через реку релейным способом, затем для нужд жителей была организована паромная переправа. К зиме был построен ледовый мост - зимний, по которому жители сейчас могут переправляться на автомобилях.