Гравийные дороги, ежегодно в весеннюю распутицу страдающие от колёс большегрузов, взяты в Приамурья на контроль ещё с февраля. Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил усилить работу с владельцами грузовиков, разбивающими дороги.
Жестче контролировать соблюдение запрета на движение тяжёлой техники по дорогам в период весенней оттайки поручил губернатор Василий Орлов в ходе встречи главы региона с жителями Мазановского района. Здесь этот вопрос является одним из самых острых, когда речь зашла о состоянии дорог на территории. Жители сёл пожаловались на лесовозы, которые разбивают и без того не идеальные «гравийки».
«Минтрансу совместно с главами поручаю усилить контроль за соблюдением запрета на движение большегрузов в период весенней оттайки, подключить к этому полицию, ГИБДД, прокуратуру. Сейчас ведём работу с руководителями крупных предприятий, чтобы уже сейчас, пока февраль и дороги замерзшие, они с запасом завозили материалы, которые им нужны. Весной тяжёлых грузовиков на дорогах быть не должно», - сказал губернатор.
По данным амурского Минтранса, за последние пять лет на дороги Мазановского района было направлено более 1,5 млрд. рублей.
«Приоритетность ремонтов местных дорог определяют главы с учётом мнения жителей района. В прошлом году на эти цели Мазановский район получил 3,7 миллиона рублей, в этом году субсидия значительно больше — 17,6 миллиона. Отремонтируем почти 2 километра дорог местного значения. Помимо этого, закончим долгожданный ремонт дороги, которая проходит через Новокиевский Увал. На её состояние получали много жалоб. С наступлением тепла рабочие сразу же начнут асфальтировать участок. По контракту работы должны закончиться 15 сентября, но, если позволит погода, постараемся сдать дорогу уже к июню», - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников.
На региональные дороги в 2022 году направлено 406,2 млн, отремонтированы участки региональных дорог Введеновка – Февральск и Серышево-Сапроново-Новокиевский Увал, на 66 км которой реконструирован мост. В текущем году на региональные дороги в районе направлено 522,5 млн. В порядок приведут два обширных участка общей протяжённостью 42 километра. Также планируется завершить реконструкцию моста на 76 километре дороги Серышево-Сапроново-Новокиевский Увал.