Приамурье и Якутия утвердили план реализации строительства железнодорожного моста Джалинда-Мохэ

16.03.2023
Фото: открытие источники
Фото: открытие источники

Два дальневосточных региона – Якутия и Амурская область утвердили план проекта строительства железнодорожного мостового перехода Джалинда-Мохэ, включая создание нового железнодорожного пункта пропуска. Как отмечается правительство Якутии, компания «Железные дороги Якутии» может стать подрядчиком по строительству железнодорожных подходов к пограничному переходу в Джалинде. Речь про участок Сковородино-Рейново, по которому можно будет организовать доставку грузов из Якутии.

«Модернизация Восточного полигона БАМа, важнейший для республики железнодорожный переход Джалинда-Мохэ, который сократит путь для якутских грузов по БАМу и Транссибу на 2 тысячи километров, перспектива строительства в дальнейшем железной дороги от Нижнего Бестяха до Магадана – все эти проекты новых транспортных коридоров возникли как ответ на вызовы глобальных изменений», – отметил глава республики Айсен Николаев, его цитирует пресс-служба правительства Якутии.

Ранее на площадке Восточного экономического форума Айсен Николаев и губернатор Амурской области Василий Орлов договорились о сотрудничестве при реализации проекта. Проект позволит не только сократить логистику по Транссибу и БАМ, но и обеспечит транзит российских грузов в КНР по этой ветке до южных портов по железной дороге. Погранпереход Джалинда - Мохэ открылся в 1993 году, в начале двухтысячных работа была приостановлена из-за низкого грузо- и пассажиропотока.