РЖД планирует инвестировать в развитие Забайкальской железной дороги в Приамурье почти 20 млрд рублей

17.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов встретился с начальником Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) Владимиром Антонцом.

Холдинг «РЖД» планирует направить на развитие Забайкальской железной дороги в Амурской области в этом году 19,6 млрд. рублей. Речь идёт о реконструкции железнодорожных станций, строительстве и ремонте объектов энергетики, локомотивного хозяйства, поставки подвижного состава, реализации социальных проектов. Главная цель– развитие пропускных и провозных мощностей магистрали.

«Для нас «Российские железные дороги» и ЗабЖД — это крупнейший работодатель и крупнейший налогоплательщик. Сегодня обсудили несколько перспективных проектов. В первую очередь это мост Джалинда-Мохэ. Рассчитываем, что до конца марта разработаем финмодель и сможем приступить к обсуждению выбора партнёров и реализации проекта. Ещё несколько важных проектов – технологическое присоединен и развитие узла станции Березовка – это сухой порт, который связан с международным автомобильным мостом Благовещенск-Хэйхэ, и подключение к железнодорожной инфраструктуре нашего нового проекта группы компаний «Содружество» в Белогорске. Ещё хотел бы поблагодарить Владимира Александровича и «Российские железные дороги» за активное социальное партнёрство. Это и развитие детской железной дороги в городе Свободный, и проект «Поезд Победы», и многие другие мероприятия»

Василий Орлов


В 2022 года бюджет Приамурья за счёт отчислений ОАО «РЖД» пополнился более чем на 5,7 млрд. рублей, это на 4% выше отчислений предыдущего года.

Один из ключевых инструментов совместной работы правительства Амурской области и Забайкальской железной дороги - соглашение о взаимодействии, в том числе в сфере социального развития. В рамках соглашения Забжд организовало строительство жилого дома на 27 квартир для семей железнодорожников в посёлке Магдагачи, новых объектов Свободненской детской железной дороги, обновило подведомственные учреждения здравоохранения в Белогорске, Ерофей Павловиче, Магдагачах, Сковородине, Шимановске. Также запланирован капитальный ремонт объектов образования, культуры, строительство спортивных площадок в Свободном, Талдане, Ерофее Павловиче, Магдагачах, Сковородино, Уруше и Тыгде.

Помимо этого, сейчас строятся Керакский тоннель на перегоне Ковали – Ульручьи, двухпутная вставка на перегоне Горелый – Штурм с реконструкцией станции Горелый, тяговая подстанция Сгибеево, новый корпус локомотивного депо Ерофей Павлович.

«Ключевым направлением сотрудничества Забайкальской железной дороги и Амурской области остается решение задачи транспортного обеспечения развития экономики региона. Это находит отражение в динамичном увеличении погрузки. В январе-феврале 2023 года она составила более 800 тысяч тонн, что на 2% выше уровня прошлого года», – отметил Владимир Антонец.