В России разработали тест, выявляющий «омикрон» за полтора часа

14.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Зарегистрирована тест-система для выявления нового штамма коронавируса, разработанная разработана в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).

В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая омикрон-штамм COVID-19. 11 января Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) впервые в России зарегистрировала медицинское изделие

Сообщает пресс-служба учреждения


Набор реагентов позволяет с высокой чувствительностью в лаборатории выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов «омикрон» и «дельта» за полтора часа.

По мнению ВОЗ, этим вариантом коронавируса через несколько недель будет заражено больше половины жителей Европы, сообщает Life.ru. В России также ожидают ухудшения эпидемиологической ситуации. Сообщается о 698 случаях заражения новым омикрон-штаммом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что рост случаев коронавируса в стране может достигнуть 100 тысяч случаев в день. Как мы сообщали ранее, в Приамурье зарегистрирован первый заражённый новым штаммом коронавируса. «Омикрон» завезли туристы из Турции.