Сроки карантина для заболевших «омикроном» сократят до 7 дней

19.01.2022
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Длительность карантина для заболевших новым штаммом COVID-19 в России сократят до одной недели. Об этом заявила заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом. До этого на изоляции необходимо было находиться две недели.

Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем ещё ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России

Вице-премьер Татьяна Голикова


На заседание также было отмечено, что власть будет наблюдать за ситуацией и, при необходимости, сроки будут скорректированы. Кроме того, больничные во время подъёма заболеваемости, можно будет оформлять заочно.

Медики отмечают, что инкубационный период «омикрона» короче, чем у предыдущих штаммов и составляет срок от двух до пяти дней. Также новый вид короновируса отличается низкой вероятностью цитокинового шторма, который является причиной летальных исходов во время пандемии. Но при этом, заразность нового штамма выше от трёх до семи раз по сравнению с другими вариантами SARS-CoV-2, сообщают РИА новости.