Ситуация в Донбассе обостряется. Вооруженные силы Украины обстреляли в понедельник из крупнокалиберных орудий село Заиченко в Донецкой народной республике.
По данным представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в 02:55 был зафиксирован обстрел со стороны ВСУ села Заиченко. Было выпущено 12 снарядов калибра 122 мм. В 23:13 воскресенья украинские силовики обстреляли село Коммунаровка, по которому было выпущено девять мин калибра 120 мм.
Утром,17 февраля, в Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Они привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры. На фоне этих событий 18 февраля ДНР и ЛНР объявили об организации выезда населения в Россию. На следующий день главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации, сообщает ТАСС.
Президент России распорядился в пятницу осуществлять единовременные выплаты беженцам из ЛНР и ДНР в размере 10 тысяч рублей из резервного фонда правительства РФ. Накануне губернатор Ростовской области попросил Владимира Путина об экстренной помощи в связи с непредвиденным наплывом беженцев.
Руководство непризнанных республик объявило о массовой эвакуации граждан, ссылаясь на имеющиеся у Киева планы по военному наступлению на неподконтрольные территории. Уже три мирных жителя Луганской народной республики получили ранения в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины в воскресенье. Об этом сообщил представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко в Telegram-канале оборонного ведомства. Здесь же идёт речь о целенаправленном геноциде народа Донбасса и наращивании количества обстрелов и атак на позиции обороны по всей линии боевого соприкосновения.
Губернатор Приамурья в воскресенье заявил о готовности Приамурья принять беженцев из зоны конфликта.
Мы никогда не были в стороне от проблем и бед людей. Учитывая непростые события в ЛНР и ДНР, мы сейчас просчитываем свои возможности и готовы принять людей, вынужденных покинуть эти территории, у себя в области. Количество и условия обсуждаем. Мы в беде не бросаем!
Василий Орлов