Евросоюз продлил антироссийские санкции до 24 февраля 2024 года

21.02.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Европейский союз (ЕС) официально решил продлить санкции в отношении России до 24 февраля 2024 года. Решение об оградительных мерах опубликовано сегодня, 21 февраля, в «Официальном журнале ЕС», оно вступает в силу на следующий день после публикации.

Как уточняет агентство РИА Новости, с конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции. В настоящее время персональные санкции ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

Президент России ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

По данным «Известий», глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что десятый пакет антироссийских санкций затронет электронику, спецтранспорт, запчасти. Также в Брюсселе «нацелились на ряд промышленных товаров, в которых Россия нуждается, и которые она не может получить через третьи страны».

Этот 10-й пакет санкций в общей сложности стоит €11 млрд. Мы предлагаем ввести ограничения против десятков электронных компонентов, которые используются в российских военных системах, таких как дроны, ракеты и вертолеты», —цитируют «Известия» главу Еврокомиссии.

Также Еврокомиссия планирует расширить запреты на высокотехнологичные товары, затронуть некоторые редкоземельные материалы и тепловизионные камеры. Предполагаются дополнительные торговые запреты на импорт в ЕС российского каучука и асфальта или битума. К тому же ограничения могут затронуть несколько банков, включая Альфа-банк, Росбанк, «Тинькофф», а также Фонд национального благосостояния России.

В Госдуме прокомментировали заявление главы Еврокомиссии.

«Мы уже освоили все эти технологии. Мало того, эти технологии для дронов освоены в Белоруссии и у нас есть совместный проект по этим комплектующим изделиям. Поэтому они опоздали. По-моему, им больше нечего придумать. Они придумывают вещи, которые срабатывать не будут», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

По его словам, запретить параллельный импорт, как того хочет Запад, невозможно. «Они также хотят запретить параллельный импорт, поставить на контроль все государства, которые будут осуществлять помощь нашим предпринимателям. Но на самом деле параллельный импорт запретить невозможно, проконтролировать невозможно. Это попытки навредить России, но в этом плане они уже не навредят», — полагает депутат.