На пограничном Амуре стартовал Фестиваль зимних видов спорта

25.02.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

25 и 26 февраля на российско-китайской границе спортсмены двух стран выйдут на лед реки Амур. В первый день пройдут матчи по хоккею, во второй – соревнования по авторалли.

В торжественной церемонии открытия международных игр сегодня приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов и заместитель председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Хань Шэнцзянь. Почетными гостями стали российский хоккеист, серебряный призер молодежного чемпионата мира 2000 года, четырехкратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, мастер спорта международного класса Игорь Щадилов и профессиональный автогонщик «Камаз-Мастер», мастер спорта международного класса Антон Шибалов, а также китайские хоккеисты Чжэн Юй, занявший первое место в хоккейных соревнованиях Всекитайской зимней олимпиады 2012 года, первое место в Международном молодежном чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона в 2002 году, и Ду Чао, который в период с 2000 по 2013 годы участвовал в мировом чемпионате категории «С», в разные периоды занимал первые и вторые места, исполнял обязанности капитана сборной команды страны.

В рамках международного фестиваля 25 февраля пройдет три матча по хоккею: среди детских команд, юношей и взрослых.

Для гостей фестиваля запланирована обширная развлекательная программа с конкурсами, фотозонами и творческими номерами. На набережной Амура проведут выставку отечественного автопрома с участием техники, которая выполняет грузоперевозки по международному мосту через Амур.