Школьники России и Китая нарисовали, как выглядит их глазами дружба двух государств

06.03.2023
Фото: администрация города Благовещенска
Фото: администрация города Благовещенска
1 из 3

Народное Правительство города Чжухай в КНР организовало международный конкурс «Рисуя город, укрепляем дружбу». Отношения двух стран проиллюстрировали ребята из дружественных городов города Чжухая. В том числе, из российских – это Нижний Новгород, Благовещенск и Южно-Сахалинск, а также китайского города Хэйхэ. Из каждого города жюри отобрало по три работы-победителя.

От Благовещенска на чжухайский конкурс были направлены работы 30 ребят. В том числе от учеников художественных школ и кружков рисования, и обычных школ города. Ребята в разных техниках изобразили виды на Китай, затронули темы спорта и здорового образа жизни, ярко "прозвучал" на рисунках вид набережной реки Амур, Триумфальная арка.

В число победителей вошли: Эмилия Мирлас с работой «Спорт это жизнь» (ученица ЦДШИ им. М.Ф. Кнауф-Каминской) – 1 место; Диана Николаева с работой «Благовещенск встречает друзей» (ученица Художественной школы им. П.С. Евстафьева - 2 место; Надежда Соловьёва с работой «Река, объединяющая друзей» (ученица школы № 27) - 3 место.

Каждый юный художник получит электронный сертификат участника и памятный приз.

Наши города заключили пятистороннее соглашение о дружбе и сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации города. В конце прошлого года об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Олег Имамеев. Так у Благовещенска стало ещё больше друзей, а традиции добрососедства укрепляют теперь и дети наших городов.