Туристы из КНР изучают цены на фрукты в Благовещенске и удивляются количеству женщин на улицах

10.03.2023
Фото: 柠檬 中俄边境
Фото: 柠檬 中俄边境

Китайские туристы, которые постепенно возвращаются на улицы и в торговые сети Благовещенска, делятся в социальных сетях впечатлениями о поездках в Благовещенск.

Biang.ru рассказывает о впечатлениях одной из блогеров-путешественников. Побывавшая в областном центре Приамурья жительница Китая обратила внимание на цены в магазинах. Благовещенские цены туристка сразу перевела в юани. Получилось, что за клубнику просят 120 юаней, а за зелень 34 юаня за килограмм.

Гуляя по улице Ленина в Благовещенске, блогер также встретила русскую женщину, которая заговорила с ней на китайском языке. Она ей объяснила, что учит китайский. Ещё одна туристка из КНР, обратила внимание на дисбаланс: женщин на улицах, на её взгляд, больше, чем мужчин. Из семи прохожих только один оказался мужчиной.

Между пассажирскими пунктами пропуска Хэйхэ и Благовещенск с 22 февраля начали курсировать суда на воздушной подушке. Как мы сообщали, попасть из Благовещенска в Хэйхэ сейчасможно только по визе. Как пишет портал Oбъясняем.РФ, в консульстве Китая в Хабаровске отметили, что жители России не могут оформить туристическую визу. Когда появится такая возможность, пока неизвестно. Несмотря на это, в Китай реально попасть по приглашению и по деловой, рабочей и учебной визам. Получать их нужно в онлайн-режиме. Затем следует записаться на прием в консульство. Кроме того, при поездке в КНР придется соблюдать противоэпидемические требования. В страну пустят только при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID. Результаты теста нужно вносить в «Паспорт здоровья» в мобильном приложении WeChat.

Кстати, как сообщает Vostok.Today, жители Приморья вновь смогут без виз ездить в китайский Суйфэньхэ. Безвизовые туристские обмены между Приморьем и КНР прекратились в 2020 году из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса.

В январе этого года вновь было открыто пассажирское автобусное сообщение. Возможность поездок ограничена необходимостью наличия виз для россиян при заезде в Китай. Пока выдаются только деловые визы.