Мэр Благовещенска побывал в Китае и поделился хорошими новостями с амурчанами

14.03.2023
Фото: t.me/imameev
Фото: t.me/imameev

В своём телеграм-канале мэр столицы Приамурья написал «Хэйхэ ждёт!». Инфраструктура города полностью готова к приезду туристов, а власти городов соседей обсудили важные детали взаимоотношений и туристического обмена.

«Вы думаете, только мы соскучились по Хэйхэ? На другом берегу Амура наши китайские друзья тоже с нетерпением ждут возвращения тысяч россиян. И, кстати, не меньше, чем мы вспоминаем утренний рынок и уютные кафе на правом берегу реки Черного дракона, они вспоминают наши борщ, шашлык и блинчики.

Увы, на три долгих года ковид сделал 800 метров между нашими городами непреодолимым препятствием. Но, похоже, совсем уже скоро привычный приграничный туризм вернется в нашу жизнь.

Вчера, буквально на несколько часов, по официальному приглашению китайской стороны, посетил Хэйхэ для обсуждения совместной презентации наших городов на Харбинской ярмарке, проработки деталей Фестиваля «Два берега. Два вкуса» и других вопросов.

Резюмирую итоги нашей встречи с партийным и административным руководством города. После возвращения безвизового режима мы точно станем даже ближе друг к другу, чем до коронавирусной эпохи. Множество разнообразных планов по сотрудничеству в области экономики, культуры, спорта. Во многом они становятся возможными благодаря личному участию Василия Орлова. Большое спасибо губернатору и правительству Амурской области.

Ну а главное, Хэйхэ ждёт! Ждёт благовещенцев и всех амурчан. Инфраструктура города (торговые центры, гостиницы, рестораны и кафе и т.д.) полностью готова к приезду российских туристов. Мы, в свою очередь, будем очень рады всем китайским гостям.

Знаете, наше общение с господином Ли Сивэнь и его коллегами прошло в невероятно дружеской и какой-то духоподъёмной атмосфере. И это объяснимо. Отношения между нашими странами сейчас на одной из самых высоких точек в истории. Несколько дней назад Си Цзиньпин вновь избран председателем КНР. Прошло сообщение, что первый зарубежный визит после переизбрания лидер Поднебесной планирует совершить в Россию. Дружба наших стран, наших народов, наших городов крепка, и это здорово!», - написал Олег Имамеев.