Китай приостановил отправку туристических групп в Россию через Хэйхэ и Благовещенск

09.11.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Китайская сторона приостановила отправку туристов в Россию через Хэйхэ и Благовещенск из-за проблем с сообщением через Амур, об этом сообщает Biang.ru.

По информации издания, несколько сот китайских туристов уже шесть дней подряд не могут выехать из Благовещенска в Хэйхэ из-за нестабильного сообщения между Россией и Китаем. В китайских соцсетях сообщают, что 29 туристических групп уже шесть дней подряд ожидают на таможне возвращения в Хэйхэ, каждый день с 5 утра выстраиваются в очередь перед входом на таможню Благовещенска, надеясь выехать в Китай.

Китайские видеоблогеры говорят, что ситуация нормализуется, когда будет установлен понтонный мост и попасть в Россию можно будет как раз к новогодним скидкам. Отложить поездку из-за сложной ситуации на Амуре призывает и государственная стоматология Хэйхэ, которая принимает пациентов из России.

По информации министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, сейчас в Хэйхэ переправы через Амур ждут около 30 человек.

Понтонный мост через Амур в районе Хэйхэ и Благовещенска обычно устаналивают после ледостава на Амуре, в конце ноября-начале декабря.