Пассажиропоток на пункте пропуска Хэйхэ нормализовался

13.11.2023
Фото: Biang.ru/
Фото: Biang.ru/

Пассажиропоток на пункте пропуска Хэйхэ нормализовался после вывоза 11 ноября 152 россиян, которые до этого не могли переправиться через Амур. Об этом сообщает Biang.ru со ссылкой на граждан Китая, которые планируют выезжать в Благовещенск через речную таможню 13 ноября.

«Поток пассажиров небольшой, туристов нет, планирующие поездку в Благовещенск граждане КНР в основном выезжают с российскими визами», - рассказали Biang.ru китайские пассажиры на таможне Хэйхэ.

По их словам, через Амур в Хэйхэ переправляется незначительное количество россиян, которые живут и работают в Китае.

Утром 11 ноября утром 152 гражданина России вернулись в Благовещенск из Китая и 346 граждан Китая вернулись в Хэйхэ из России по автомобильному мосту через Амур. Для транспортировки пассажиров мост был задействован впервые в рамках исключения. До этого граждане России и Китая не могли вернуться домой через речные пункты пропуска из-за технических сложностей в период ледохода на Амуре.

Безвизовые туристические поездки в обе стороны временно приостановлены, туристам настоятельно рекомендуют не пересекать Амур без особой надобности. Лёд должен встать на Амуре в районе Хэйхэ и Благовещенска ориентировочно в конце ноября. После этого планируется открыть автобусное движение по понтонному мосту.