Олег Имамеев провёл прямой эфир

22.12.2021

Благовещенцы жаловались на холод в квартирах, наледь во дворах и на дорогах, работу общественного транспорта

Мэр Благовещенска Олег Имамеев провёл итоговый прямой эфир 2021 года в своём инстаграм-аккаунте. Жители областной столицы, традиционно, задали градоначальнику немало вопросов. Большая часть из них касалась состояния дорог, работы светофоров, очистки территорий от снега, холода в квартирах, освещения, учёбы детей в морозы и других тем.

Вопрос-ответ.

Во время ремонтной кампании 2022 года калининскую кольцевую развязку закроют полностью или частично?

- Думаю, что до марта определимся, каким образом будем закрывать это кольцо. Я за то, чтобы дать возможность частичного проезда, но слово за проектировщиками.

Появится ли парковка возле МФЦ по ул. 50 лет Октября?

- Участок в плане ремонта на 2022 год. Будет решён вопрос и по парковкам.

- Когда почистят мост на Шевченко через Бурхановку – детям опасно ходить.

- ГСТК работает, по этому адресу дам ответ в течение сегодняшнего дня.

Почему такая плохая подготовка к отопительному сезону? Калинина, 41 – каждый год ремонт, эффекта нет.

- Подготовка не плохая, но ветхость сетей увеличивается с каждым годом. Финансирование беспрецедентное. По Калинина, 41 возможна некачественная отладка со стороны УК. Проверим.

Когда улицы почистят от снега?

- На 100 процентов – только с наступлением тепла. Техника, которая есть на предприятиях, задействована на все сто процентов. Сначала ведётся уборка дорог, потом очистка осевых от наледи и отвалов на обочинах и прилотковой части. После снегопада в течение двух-трёх недель очищаются улицы. Потом идёт локальная очистка.

Плодопитомник – грейдера нет с сентября. Заявку подавали.

- Проверим заявку. Но есть нехватка механизаторов - 9 вакансий. 12 человек на предприятии на больничном. Опыта у молодёжи, которая приходит на работу, пока нет, боятся повредить асфальт, ковш не совсем правильно опускают. Пока не всегда оперативно получается весь город охватить. Но работу ведём. Увеличили заработную плату. Сформировали премиальный фонд.

Когда откроют для движения улицы Дьяченко и Мухина?

- 26 декабря откроют обе улицы. Работы завершаются.

Таймер времени не горит на многих светофорах, водителям неудобно.

- Есть этот вопрос на контроле. Отладим работу.

Будет ли возможен спуск плавсредств на воду на новой набережной Зеи?

- Там велось берегоукрепление с благоустройством, такая возможность не предусматривалась. Но посмотрим, возможно ли что-то сделать. Хотя по проекту такой возможности нет.

Часами ждём маршрут № 9. Холодно.

- Ситуация с задержкой автобусов стабилизировалась. Серьёзных проблем нет. Отработаем вопрос с собственником и дадим ответ.

Когда начнутся каникулы в школах Благовещенска и будет ли введена «дистанционка»?

– С 31 декабря по 9 января. На дистанционное обучение переводить детей не будем, поводов для этого нет.

Есть ли в планах строительство кольцевой автодороги вокруг Благовещенска?

- Это наша мечта – сделать такую дорогу. Но вопрос ёмкий и в части финансирования, и времени, и проектирования. Это пока даже не в планах, а в концепции развития территории.

Холод в домах посёлка Аэропорт.

- Модульная котельная дооснащена котлами, работа в полном объёме выполнена, неисправности устранены. Возможно, внутридомовые проблемы. Будет проведена комиссионная работа по аэропорту и привлечём жильцов, чтобы видели, как решается проблема.

Будет ли вестись ремонт улицы Красноармейской от Больничной до Нагорной?

– Да, планируется. Там пучины и проблем много, ремонт на 2022 год запланирован.

Будет ли в городе вводиться одностороннее движение и уменьшение количества светофоров?

- На Зейской-Амурской и сам ввёл бы реверсивное движение. И в целом согласен, что местами это необходимо. Но есть процедура организации дорожного движения и реверсивное проектировщики не согласовали. Буду держать вас в курсе решения вопроса.

Почему не переносятся канализационные люки с дорожного покрытия? Мешают движению.

- Они находятся на колодцах, которые привязаны к инженерным сетям – тогда и сети надо переносить. Согласен, мешают. На участках ул. Горького будем выносить, чтобы не пришлось перекапывать асфальт.

Будет ли трансляция Курантов на площади на большом экране?

- Не будет.

Что построят на месте заправки на Институтской? Не хотелось бы терять зелёную зону.

- Согласен, подход нужен индивидуальный. Отработаем вопрос.

Когда в городе будет работать «дизайн-код» в части рекламы на зданиях?

- Уже работает – пока это правила благоустройства. Некоторые предприниматели реагируют на требования положительно, работа ведётся.

Почему закрыт Первомайский парк? Охранник не пускает даже птиц и белок покормить. Они уже разбежались….

- Не разбежались. На месте и белки и бурундуки, работники парка следят, чтобы был корм. В мае парк откроется. Работы по устройству крупных элементов будут вестись на ограниченной территории и парк будет работать в это время.

Почему остановилась работа по продолжению улицы Конной к реке Зея?

- Исходя из требований РЖД мы все их базы должны выкупить и снести. Дорога однозначно будет, вопросы решаются. Часть земельных участков под дорогу уже выкуплена.

Когда построят Трибуна Холл?

- Построят в 2023 году, согласно контракту.

Почему новогодние ёлки на кольцевой развязке и некоторых других местах города горят не полностью, а с «чёрными дырами»? Некрасиво.

- Согласен. Недавно проводил по этому поводу планёрку и дал распоряжение устранить проблемы. Спасибо, что реагируете на такие проблемы.

Как отметите новый год? Будете снеговика лепить? С наступающим!

- Буду отмечать с семьёй. Снеговика лепить не будем, построим снежную горку, которую уже начали, и снежный дом. Спасибо за поздравление. И вам желаю хорошо провести новогодние праздники, используйте такую возможность – проведите их в кругу близких.

Также сегодня Олега Имамеева спрашивали о возможносьи уменьшения транспортного налога, отмене QR-кодов, замене и установке остановочных пунктов, уличного освещения, точечной чистке и подсыпке придомовых территорий, а также парковок возле торговых центров, звучали вопросы о водоотведении, работе светофоров, разгуле безнадзорных животных.

В течение недели на вопросы, ответить на которые во время эфира Олег Имамеев не успел, ответят специалисты администрации.