Путин о вакцинации: относиться к людям с уважением

23.12.2021

«…Не зарабатывать дешёвые очки на здоровье нации»

Президента спросили, что говорят учёные о коронавирусе, чем объясняются новые волны коронавируса, и насколько подтверждена эффективность вакцинации. А также, почему так высока смертность и появляются новые штаммы.

Президент ответил, что новые волны вызваны способностью вируса к мутации. Распространяются новые и новые штаммы там, где есть проблемы в системе здравоохранения и уровень иммунитета низкий, как в ЮАР, например, где помогают наши специалисты.

«Поэтому так важно признание вакцин и распространение их по миру, иначе человечество не справится с потерями. Смертность от ковида подсчитать сложно. Показывать статистику важно ещё и потому, что в стране всего 59,4 процента вакцинированных и надо остальным показывать цифры смертности, чтобы люди защитили своё здоровье. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию и терпеливо разъяснять необходимость вакцинации. Да, повторные заражения возможны. Человек переболел и он второй раз может заболеть – но это только один процент. На койках в палатах реанимации в больницах вакцинированных в разы меньше. Объективные цифры важно доводить до людей. В советское время никого не спрашивали – шлёп, шлёп, шлёп, и пошли. Надо разъяснять и убеждать», - подчеркнул президент.