Знаковые события крупных инвестпроектов Приамурья

30.12.2021

Из доклада губернатора Приамурья Василия Орлова

БАМ, АГПЗ, космодром, добыча полезных ископаемых. В своём выступлении на сцене ОКЦ, 28 декабря, губернатор Василий Орлов, подводя итоги года, рассказал о важных инвестпроектах, реализуемых на территории региона.

АГПЗ

- Амурский газоперерабатывающий завод готов уже на 81%. Знаковое событие этого года - запущены 2 первые технологические линии. Введена в эксплуатацию первая установка по производству гелия. Началась его отгрузка в гелиевый хаб «Газпрома» во Владивостоке.

АГПЗ даёт мощный импульс развитию города Свободного. За год в эксплуатацию сдано 7 объектов городской инфраструктуры. Реконструированы ДК железнодорожников, водопроводные сети, построена новая школа, оснащён оборудованием сосудистый центр. До 2025 года планируется ввод ещё 8 объектов, в том числе здания ЗАГСа, двух школ, современной поликлиники, дороги «Благовещенск-Свободный».

По другим проектам газовой отрасли также идёт работа: строительство Амурского газохимического комплекса выполнено на 22%. Завершается проектирование и разработка документации по строительству метанольного завода в Сковородино.

На трёх территориях опережающего развития - «Белогорск», «Приамурская», «Свободный» - в этом году зарегистрировано пять новых резидентов с общим объёмом инвестиций 8,7 млрд. рублей. В них создано 526 новых рабочих мест. Планируем включить в ТОР еще 9 резидентов с объёмом инвестиций 64,7 млрд. рублей. Это даст еще 1300 рабочих мест.

В 2021 году на ВЭФ подписано соглашений на 140 миллиардов рублей. Это хороший задел для устойчивого развития нашей экономики.

Для прихода инвестиций в регион мы создаем максимально комфортные и стабильные условия. Закреплены меры прямой финансовой поддержки для крупных инвесторов. Проектам стоимостью свыше 150 миллионов рублей компенсируем часть затрат, и гарантируем неизменность налоговых и арендных платежей на семь лет, - сказал в своём выступлении на сцене ОКЦ Василий Орлов.

БАМ

Строительство второй ветки БАМа губернатор Приамурья обозначил в своём выступлении, как историческую веху региона.

- Одно из системообразующих предприятий и крупнейших работодателей в области - ОАО «РЖД». Сегодня на этом предприятии занято более 20 тысяч жителей Приамурья

Историческое значение имеет для региона и всей страны строительство второй ветки БАМа, которое идёт опережающими темпами. Это стратегический проект, который ведётся по поручению президента, в работе участвуют гражданские строители и железнодорожные войска. После завершения стройки объём грузоперевозок по железной дороге вырастет с нынешних 144 до 180 миллионов тонн. Соответственно, увеличится количество специалистов, работающих на предприятии и налоговые поступления.

Проекты РЖД имеют для нас большое значение - компания активно участвует в развитии притрассовых территорий Амурской области. В июне между РЖД и Правительством области заключено соглашение о сотрудничестве. До 2024 года запланирована модернизация и строительство десятков объектов социального значения – ремонт детских садов, школ, создание спортивных площадок, строительство жилых домов, - сказал Василий Орлов.

Продолжение следует.