За нарушение тишины предложили штрафовать

10.01.2022

Бытовой шум планируют взять под контроль

Госдума направила на рассмотрение в правительство законопроект о введении штрафов за нарушение режима тишины и покоя в ночное время. Депутаты объяснили нововведение тем, что в настоящий момент на региональном уровне не работает механизм, который должен привлекать к ответственности любителей пошуметь.

- Мы хотим, чтобы этими вопросами занимались на федеральном уровне. Поэтому соответствующие полномочия должны быть предоставлены органам внутренних дел, они должны составлять протоколы и привлекать граждан к ответственности, - отметил один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Согласно документу, размер штрафов для физических лиц составит от 2,5 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, а должностным лицам - от 10 до 20 тысяч рублей, сообщает МК.RU.

Кстати, в Приамурье ограничения и штрафы давно действуют.

К бытовым шумам можно отнести свист, крики, громкое пение и музыку, игру на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств и тому подобное. Согласно закону «Об административной ответственности в Амурской области», соблюдать тишину необходимо в период с 22 до 7 часов в будние дни, в выходные – с 22 до 9 часов. Помимо этого, в указанные часы в многоквартирных домах не стоит проводить строительные и ремонтно-монтажные работы. Исключением являются спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы. В регионе также существует так называемый «тихий час». Он длится в период с 13 часов до 15 часов.

Нарушение режима тишины влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, должностных лиц – от одной до четырёх тысяч рублей, на юридических от двух до пяти тысяч рублей.

Для разрешения конфликта с шумными соседями и спокойного времяпровождения в часы тишины, необходимо обратиться в полицию, либо в административную комиссию.

Фото из сети Интернет