В Благовещенске в течение 10 лет стабильно будут расти тарифы на теплоснабжение

Цена будет соотноситься с эталонной. С 1 января она подрастёт относительно прошлогоднего уровня на 1,5 процента. Речь об этом шла сегодня во время совещания мэра столицы Приамурья с руководителями всех ключевых организаций, обеспечивающих в городе теплоснабжение. Напомним, совещание было проведено в прямом эфире в инстаграм-аккаунте Олега Имамеева.

Разговор о ценовой политике зашёл в ходе обсуждения качества работы по предоставлению жителям Благовещенска жилищно-коммунальных услуг. Горожане активно сообщали о проблемах, возникающих в их домах и квартирах. Львиная доля жалоб касалась, что уже стало «традиционным» в этом году, именно холода в квартирах. Кроме того, люди просили решить вопрос по устранению наледи на дорогах, а также внутриквартальных проездах и придомовых территориях, информировали, что вместо горячей в дома подаётся тёплая вода и просили перерасчёта. Сообщали о проблемах, возникающих с управляющими компаниями, и затяжном ожидании решения вопросов.

С докладами и комментариями по поступающей в эфир от горожан информации выступили начальник управления ЖКХ Ольга Токарева, начальник управления ГО и ЧС Игорь Темнюк, главный управляющий директор АКС Константин Куликовский, а также представители благовещенской ТЭЦ и Жилинспекции Амурской области.

Участники совещания признали, что ресурсоснабжающие организации не всегда выдают должные параметры, УК не всегда работают на должном уровне, а инженерная инфраструктура города обветшала. Развёрнутые ответы было обещано дать позднее.

В ходе онлайн-совещания горожанам рассказали, что отопительный период в Благовещенске начат 27 сентября. Город обслуживают 30 котельных, из которых 18 муниципальные, 12 – ведомственные и ТЭЦ. Сегодня все они работают в штатном режиме. Запас угля составляет 65,6 тыс. тонн – это 143 процента от нормативного запаса, его достаточно на 69 суток.

Зафиксировано 67 технологических нарушений - на 42 больше, чем в прошлом году. Из поступивших 233 обращений от граждан – 230 отработано, на сегодняшний день в стадии работы 3.

Более всего обращений поступает от жителей многоквартирных домов под управлением компаний из озвученного мэру «чёрного списка»: «Управдом» – 57, «Единство» – 17, «Евросервис» – 15, «Мегасервис» – 15, «ЖКХ Амурстрой» – 9. При выяснении причин выявлены: изношенность инженерных сетей и оборудования в домах, несоблюдение ресурсоснабжающими организациями параметров теплоносителя, нарушение правил подготовки МКД к отопительному периоду, несвоевременный ремонт и замена запорной арматуры и другое.

На совещании прозвучал алгоритм действий в случае поступления заявок от граждан, требующих замеров параметров и выявления виновных, если нормативы не соблюдены. При этом со стороны участников совещания было заявлено, что граждане своевременно получают ответы и рекомендации по дальнейшим действиям, а в комментариях прозвучали возражения, что ответа некоторые обратившиеся так и не дождались. В этой связи Олег Имамеев дал поручение разобраться в причинах.

Были и подробности о ценовой политике. Как уже сообщалось, Благовещенск 1 января 2022 года вышел в единую ценовую зону по теплоснабжению. Аварийность на сетях повышается, поскольку – инфраструктура сильно изношена и устарела. А переход в ценовую зону даёт привлечение дополнительных средств и инвестиций. В течение четырёх ближайших лет в инженерную инфраструктуру Благовещенска будет вложено порядка 4 млрд рублей. Они будут затрачены на квартальные тепловые источники и сети, реконструкцию магистралей для закрытия дефицитов мощностей, снижение аварийности. Основным преимуществом ценовой зоны было названо то, что потребители за технологическим присоединением будут обращаться в единое окно ЕТО. Но для потребителей всё же важнее цена, которую они будут платить за услуги, которые сейчас не отличаются повышенным качеством.

На этот логичный вопрос ответ также прозвучал. В соответствии с действующим законодательством цена будет определяться по методу альтернативных котельных. Будет определена эталонная цена, которая покажет, насколько существующий тариф отличается от эталонного. На сегодняшний день в Благовещенске эталонная стоимость 1 Гкал определена – 3654 рубля 89 копеек с НДС. В дальнейшем ежегодно управление государственного регулирования цен и тарифов будет определять предельную цену, которую нельзя «перешагнуть». Сейчас стоимость Гкал - 2060 рублей 63 копейки. Предельные суммы эталонной не достигают. И поэтому правительством предусмотрен поэтапный график роста цены. Следовательно, тариф от 2021 года будет расти в течение 10 лет.

Например, с 1 января 2022 года от базового тарифа 2021 года он поднялся на 1,5 процента, далее будет рост на 4,3 процента. Затем с 1 июля 2023 года рост тарифа составит порядка шести процентов. На сегодняшний день в Благовещенске тариф с 1 января 2022 года в цифрах составляет 1882 рубля 26 копеек. Для потребителей льготных категорий условия будут сохраняться. При этом было отмечено, что рост тарифа определён довольно небольшой и потребители могут считать себя защищёнными в этой ситуации.

В ходе онлайн совещания Олег Имамеев дал ряд разъяснений, а также распоряжений разобраться в поступивших вопросах, например относительно холода в школе № 2, выбросов мелкой фракции угольной пыли на котельной по ул. Зелёной, в результате чего у жителей близлежащих домов возникают жалобы, шума в батареях, не дающего людям спокойно жить и в других. Что в этих проблемах «нормативно», а что – нет и как будет устраняться, горожанам обещали ответить.