Модернизацию БАМа и источники финансирования обсудили на уровне вице-премьера

26.01.2022
Фото: правительство России
Фото: правительство России

Вопросы реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, озвучивались на заседании, которое провёл в режиме ВКС Марат Хуснуллин. В работе комиссии, заседание которой прошло 25 января в Доме Правительства, приняли участие помощник президента Игорь Левитин, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Амурской области Василий Орлов и другие.

Несмотря на все сложности, которые были вызваны и природными катаклизмами, и влиянием пандемии, прошлый год был успешным для реализации проекта Восточного полигона. Объём транзитных перевозок контейнеров в 2021 году увеличился на 25% по сравнению с 2020 годом, и показан лучший результат за несколько последних лет.

Отметил вице-премьер

В рамках заседания с докладом о проделанной работе в 2021 году и об основных проблемных вопросах выступил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров. Комментируя доклад, Марат Хуснуллин отметил необходимость увеличения темпов реализации проекта и поручил представить план по мобилизации трудовых ресурсов на объекты строительства.

В ходе заседания члены комиссии обсудили вопросы реализации III этапа развития Восточного полигона железных дорог. Марат Хуснуллин поручил Минтрансу и ОАО «РЖД» определить параметры его реализации, в том числе организационную структуру проекта и источники финансирования.

По территории Амурской области проходит транспортный коридор, связывающий Россию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона через Транссибирскую железнодорожную магистраль и БАМ. Общая протяжённость железных дорог в регионе составляет 2920 километров, из них 1571 километров приходится на БАМ, и 1349 – на Транссиб. Реконструкция Восточного полигона Транссиба и БАМа ведётся с 2013 года. К 2024 году объём грузовых железнодорожных перевозок планируется нарастить до 180 миллионов тонн.

По поручению Президента в регионе совместно с РЖД реализуется план мероприятий к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В рамках соглашения между РЖД и Амурской областью в зоне БАМа и Транссиба до 2024 года будет построено и реконструировано 95 объектов социальной инфраструктуры.

50-летие БАМа, безусловно, грандиозное для Дальнего Востока событие. В плане мероприятий по подготовке Тынды к юбилею - переселение бамовцев, реконструкция объектов соцкульбыта и многие другие важные для города и региона шаги. Расширение магистральной инфраструктуры, модернизация БАМа и всего восточного полигона железных дорог необходима для полноценного функционирования железной дороги и развития Дальнего Востока.

Губернатор Приамурья Василий Орлов