Василий Орлов: Работу по привлечению к ответственности виновников палов будем усиливать

16.06.2022 11:18
Фото: пресс-служба правительства Амурской области
Фото: пресс-служба правительства Амурской области

В Приамурье началась подготовка к осеннему пожароопасному сезону. Сегодня в южных и центральных районах региона ситуация с лесными пожарами стабильная. Действует особый противопожарный режим только в пяти северных районах: Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском, Зейском и Селемджинском, а также в городах Зее и Тынде.

Вокруг всех населенных пунктов области специалистам предстоит выполнить защитные противопожарные полосы, а жителям – очистить свои участки от горючего мусора и сухой травы. Привести в порядок участки, прилегающие к лесам, должны и аграрии.

В Приамурье с 1 июля начнут работать 25 дополнительных комплексов системы «Лесохранитель». Тогда система раннего выявления пожаров охватит всю область, пока комплексы работают на территории 12 муниципалитетов. Современные технологии позволили сократить время ожидания информации о возгораниях с 8 часов до 10 минут.

С начала весеннего пожароопасного сезона на территории Амурской области было зарегистрировано 384 природных пожара на общей площади 154,7 тысяч гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число возгораний выросло. Основной причиной пожаров, как и в прежние годы, стал антропогенный фактор — 96,5 % всех возгораний произошли по вине человека.

Очень острой остается проблема высокой горимости на тех территориях области, где больше всего населения. С начала пожароопасного сезона система спутникового мониторинга выявила 1 547 термических точек на площади 349 958 гектаров. Из них 896 термоточек оказались ничем иным как палами сухой травы рядом с населенными пунктами. Риск перехода огня на жилые постройки в подобных ситуациях велик, и только вовремя проведенная подготовка территорий, а также успешная работа пожарных позволила избежать тяжелых последствий.

зампред правительства Амурской области Алексей Севостьянов

Худшая ситуация с природными пожарами в этом году сложилась на территориях двух районов — Мазановского и Серышевского.

С начала весны в Приамурье выявили троих виновников лесных пожаров. Кроме штрафов им придется возместить затраты на тушение пожаров. Работу оценили в 71 тысячу рублей. По фактам палов сухой травы оштрафовано 77 амурчан.

Сам пожароопасный период оказался самым неблагоприятным за последние пять лет по количеству осадков и ветрам. Учитывая ситуацию, считаю, что мы прошли его вполне успешно. Однако, работу по привлечению к ответственности виновников палов будем усиливать. Теперь у нас есть очень действенный инструмент – штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличены в среднем в два раза. Главам территорий, особенно тех, где в этом году было много пожаров, необходимо проанализировать причины и подготовить свои предложения, как избежать повторения такой же ситуации осенью. Земли, которые используют местные жители под сенокосы и пастбища, необходимо закреплять за конкретными людьми, которые будут нести за них ответственность и готовить к сезонам пожаров.

губернатор Амурской области Василий Орлов