Василий Орлов поручил главам городов и районов определить аварийные участки дорог

15.08.2022
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

В правительстве Приамурья обсудили, как снизить в регионе число дорожных аварий и свести к минимуму последствия ДТП.

По данным Госавтоинспекции Амурской области, с начала этого года зарегистрировано 481 ДТП, число аварий снизилось, но выросло число пострадавших.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александра Зеленина, среди основных причин ДТП - нарушение скоростного режима, выезд на «встречку», управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«Для устранения данных причин планируются усилить направление фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, это наиболее эффективный способ профилактики нарушений скоростного режима и правил проезда перекрестков», - доложил на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

В Приамурье 135 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Глава Минтранса Приамурья отметил, что высокую эффективность показали комплексы видеофиксации на перекрестках, которые установили впервые в прошлом году. Проезд на запрещающий сигнал светофора снизился в 10 раз. Выезд за стоп-линию сократился в 2 раза.

«К ноябрю запланировано оборудование пяти перекрестков в Благовещенске, на пересечении улиц Студенческая – Игнатьевское шоссе, Амурская – Лазо, Мухина – Октябрьская, Мухина - Зейская и Театральная - Октябрьская. Также планируем установить три стационарных комплекса на региональных дорогах Благовещенск-Бибиково в районе панорамы, на 17 км автомобильной дороги Благовещенск – Свободный, на участке 1-го километра дороги Белогорск – Новое – Ромны», - рассказал министр транспорта.

Также на заседании обсудили улучшение состояния улично-дорожной сети. По словам Александра Зеленина, в области устанавливают уличное освещение, благоустраивают тротуары, ремонтируют опасные участки дорог.

В этом году завершится трехлетняя программа по обустройству пешеходных переходов в соответствии с национальным стандартом. Также началось обустройство и освещение остановок для школьных маршрутов.

«Долгосрочное планирование и целевое финансирование обустройства остановок и освещения улиц показало свою эффективность. Работу эту продолжим. Кроме того, что уже делается, главам на своих территориях нужно провести работу по выявлению опасных участков дорог с высоким риском ДТП. Как правило, это дороги с высокой интенсивностью движения, низкой пропускной способностью, а также перекрестки, зоны остановок маршрутного транспорта. Нужно определить, где необходимо ограничить скоростной режим, запретить стоянки транспорта, и где есть возможность упорядочить движение


Губернатор Амурской области Василий Орлов



Глава Приамурья также поручил распространить опыт Благовещенска по установке комплексов фиксации правонарушений и рассмотреть возможность установки камер фотовидеофиксации в Свободном, Белогорске и других крупных населённых пунктах.

Глава Минтранса отметил, что готовится закупка комплексов фиксации правонарушений для двух комплексов в Белогорске и одного в Свободном.