Мастер-планы городов Дальнего Востока, в том числе Тынды обсудили на совещании при Владимире Путине

15.03.2023
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи на площадке Улан-Удэнского авиационного завода провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. Как отметил Владимир Путин, открывая совещание, ключевая задача – сделать макрорегион по-настоящему современным, притягательным для учёбы, работы и для ведения бизнеса.

В 2021 году на Восточном экономическом форуме было объявлено о запуске большого проекта по развитию дальневосточных городов. Он охватывает все административные центры субъектов РФ и города с населением более 50 тысяч человек, а также Тынду и Северобайкальск – важнейшие точки Байкало-Амурской магистрали.

«Ключевым инструментом, своего рода отправной точкой для работы, для приложения ресурсов здесь являются мастер-планы городов. Как мы договаривались, они должны базироваться на запросах жителей и бизнеса, включать не только градостроительные решения: например, ввод в строй жилых домов, благоустройство парков и скверов, создание детских садов и школ, поликлиник и больниц, дорог и мостов. Эти задачи должны грамотно сочетаться с развитием экономики в целом, с использованием конкурентных преимуществ городов и территорий», - отметил Владимир Путин.

Мастер-план для Петропавловска-Камчатского уже одобрен, 14 марта на совещании в Улан-Удэ обсудили ещё пять мастер-планов. Речь шла о развитии Тынды, Северобайкальска, Читы, а также Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций.

«Наконец, отдельно хотел бы сказать о развитии Тынды и Северобайкальска. Как уже отметил, это важнейшие, опорные точки БАМа. Они обеспечивают надёжную работу магистрали, нагрузка на которую в последнее время, как мы все знаем, существенным образом выросла. Нужно учесть специфику этих городов, профиль их экономики. Это значит, здесь нужны дополнительные предприятия сервисного обслуживания Байкало-Амурской магистрали. Она становится более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, и города соответствующим образом должны меняться. Имею в виду и современные мультимодальные логистические площадки», - высказался Владимир Путин.

Президент добавил, что этим городам БАМа требуется обновление аэропортовой инфраструктуры, замена инженерных сетей.

«Нужно отремонтировать и в дальнейшем содержать в нормативном состоянии дороги, благоустроить общественные пространства. И, конечно, нужно запланировать развитие сферы культуры и досуга, строить спортивные сооружения, объекты сервиса, туризма – словом, всё то, что определяет комфорт и удобство современной жизни», - добавил глава государства.

Владимир Путин рассказал и о финансовой стороне вопроса. В этом году регионам дополнительно выделяется 250 миллиардов рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, из них 100 миллиардов целевым образом пойдут на проекты именно в городах Дальнего Востока.

«Кроме того, у нас есть средства дальневосточной программы, включая механизм дальневосточной концессии, ресурсы национальных проектов, госпрограмм, возможности институтов развития. Вместе с тем до 2030 года может потребоваться дополнительное финансирование из федерального бюджета. Весь этот потенциал должен быть максимально консолидирован, работать на развитие экономики и повышение качества жизни дальневосточников. Повторю: вот наша базовая, главная цель, ключевой показатель эффективности и результативности применяемых мер», - подчеркнул президент.