Василий Орлов: МЧС России планирует использовать в других регионах страны опыт Амурской области в ликвидации ЧС

17.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

В Приамурье завершились двухдневные командно-штабное учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Губернатор Амурской области Василий Орлов доложил заместителю министра МЧС Виктору Яцуценко о результатах учений и о готовности региона к пожароопасному периоду.

Во время учений специалисты развернули на подвижном пункте управления в зоне ЧС постоянно действующий оперативный штаб. Все ведомства отработали совместные действия при ЧС - развёртывание пунктов временного размещения, оказание медицинской и психологической помощи пострадавшим, оформление документов для финансовых компенсаций с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

«Особенности Амурской области таковы, что в весенний период мы выполняем две задачи – организацию безаварийного пропуска весеннего половодья и начинаем бороться с природными пожарами. Спасибо, Василий Александрович, за активную позицию в данном вопросе, достаточно быстро и оперативно вместе защищаем наших граждан. Всегда можете на нас рассчитывать - мы оперативно среагируем», - отметил заместитель министра МЧС Виктор Яцуценко.

Заместитель директора департамента оперативного управления МЧС России Александр Молчанов, который приехал в регион для проверки готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, отметил слаженную, хорошую работу и отличное межведомственное взаимодействие. Амурская область по готовности к пожароопасному сезону и паводкам оценена в целом как «готова к выполнению задач по предназначению».

«Представители федерального министерства отдельно отметили эффективность использования системы «Лесохранитель, снегоболотоходов и плавучих транспортёров, которые мы получили от Министерства обороны в прошлом году. МЧС России планирует использовать в других регионах страны опыт Амурской области в ликвидации чрезвычайных ситуаций как передовой», - отметил Василий Орлов.

Во время подготовки к пожароопасному периоду, в Амурской области увеличили количество маршрутов наземного патрулирования до 144 общей протяженностью 14 430 км (в 2022 году было 124 маршрута общей протяженностью 13 228 км). Для авиационного мониторинга в этом году разработано 11 маршрутов протяженностью 5 186 км. Мониторить обстановку и тушить лесные пожары будут 8 воздушных судов ГАУ Амурской области «Авиабаза».

Общая численность лесопожарной группировки составляет 1133 человека и 409 единиц различной техники. Группы полностью укомплектованы необходимым имуществом и снаряжением, техникой, личный состав прошёл медицинские осмотры, вакцинацию от клещевого энцефалита.

Полностью укомплектован штат (168 человек) работников лесопожарных формирований. Вся лесопожарная техника отремонтирована и прошла и техническое обслуживание. Продолжается подготовка населённых пунктов, общая готовность – 94%.