Губернатор Приамурья представил делегации Совета Федерации строящийся городской центр «Трибуна холл»

22.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 4

Стройплощадку городского центра Благовещенска «Трибуна Холл» посетила делегация Совета Федерации. С проектом и ходом работ ознакомились председатель комитета по экономической политике Андрей Кутепов, первый заместитель комитета по экономической политике Иван Абрамов, зампредседателя комитета по экономической политике Юрий Федоров, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин, руководитель аппарата комитета по экономической политике Игорь Зотов, а также главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева и исполнительный директор блока развития Дальнего Востока и Арктики ВЭБ.РФ Тимур Бойтемиров.

На сегодня первый из трёх этапов строительства большого городского центра, как сообщает правительство Приамурья, полностью реализован. Уже реконструирована центральная площадь Благовещенска и сквер имени Федора Мухина, на набережной Амура установлен флагшток высотой 75 метров. Сейчас прокладывают коммуникации, строят аллею фонтанов.

«По площади благовещенский центр «Трибуна холл» сопоставим с московским парком «Зарядье», оба занимают 13 гектаров. Сейчас идет строительство нового фонтанного комплекса, который станет самым большим не только на Дальнем Востоке, но и в России. Он включает в себя 12 плоских чаш, соединенных общим каналом, и располагается на площади более чем 3000 квадратных метров. «Фонтанный комплекс должен заработать в этом году», —- сказал зампред Правительства области Павел Матюхин.

По его словам, основное здание центра «Трибуна холл» готово более чем на 40%, детский центр и павильон динозавров - на 75%. Сдать в эксплуатацию их планируем в 2024 году.