Новый законопроект предлагает ограничить продажу алкоголя в Приамурье, если площадь торговой точки менее 130 «квадратов»

23.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Депутаты амурского парламента планируют остановить рост алкомаркетов в Благовещенске, на 16-м заседании Законодательного собрания приняли в первом чтении изменения в закон Амурской области о регулировании розничной продажи алкоголя. С такой инициативой к парламенту вышел губернатор региона Василий Орлов.

Как рассказал председатель Законодательного Собрания Константин Дьяконов, жители Благовещенска недовольны, что число алкомаркетов в городе растёт, увеличивается и число пивных псевдобаров, которые находятся в жилых домах и не прекращают работать ночью.

«Решение этой проблемы мы комплексно прорабатывали с правительством и губернатором области, администрацией Благовещенска и пришли к однозначному выводу — для снижения социальной напряжённости рост количества точек продаж алкогольной продукции необходимо сдерживать», — подчеркнул спикер амурского парламента Константин Дьяконов.

Для решения возникших в Благовещенске проблем законопроектом предлагается ограничить реализацию алкоголя в объектах, расположенных в многоквартирных домах, встроенных, встроенно-пристроенных к ним помещениях с общей площадью торгового объекта менее 130 квадратных метров. При этом бизнес, имеющий лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, сможет продолжить свою деятельность как минимум до истечения срока действия лицензии.

Проект закона также предлагает ограничить нахождение специализированных алкогольных магазинов в зданиях и сооружениях, расположенных на территории Благовещенска, являющихся объектами культурного наследия регионального и федерального значения, и (или) на прилегающим к ним территориях на расстоянии 100 метров.

Также изменяется требование к площади зала обслуживания посетителей объектов общественного питания с правом реализации алкоголя, расположенных в многоквартирных домах, она будет увеличена до 60 квадратных метров. Сейчас действует ограничение до 40 квадратных метров.

По информации министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, за последние три года в Благовещенске появилось еще 47 сетевых предприятий торговли, специализирующихся на продаже алкогольной продукции. Всего в областном центре зарегистрировано более 600 объектов, в которых реализуется алкоголь.