Василий Орлов провёл в Тынде совещание к празднованию 50-летия БАМа

27.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Выездное совещание оргкомитета по подготовке к празднованию полувекового юбилея с начала строительства БАМа провёл в Тынде губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как рассказала Василий Орлов, в Тынде планируют отремонтировать много социальных объектов, по каждому есть чёткие графики.

«По указу президента основные мероприятия празднования юбилея пройдут в Тынде. Кроме РЖД, подготовиться к этому событию нам помогают другие компании. Например, АО «Асфальт» предстоит завершить ремонт Красной Пресни, а также привести в порядок и другие улицы города, всего работ на сумму более одного миллиарда рублей. Компания «Сибур» в школах и колледже оснастит классы химии. За средства ПАО «Газпром» здесь строится самый крупный физкультурно-оздоровительный комплекс в области с круглогодичным катком, откроют комплекс в 2024 году, - сказал Василий Орлов.

Как сообщает правительство Приамурья, 15 апреля на главной улице Тынды – Красной Пресне подрядчик начнёт подготовку к ремонту, к основным работам здесь должны приступить в мае.

Полностью привести в порядок почти двухкилометровый участок главной магистрали города должны к сентябрю. На отремонтированном участке решено установить три новые автобусные остановки, две из них будут теплыми.

Также в Тынде в этом году планируют отремонтировать 15 дворов, три - по программе «1000 дворов», кроме того, в планах привести в порядок фасады девяти многоквартирных домов и здания администрации города. Отремонтируют и городскую баню, здесь заменят кровлю и окна, прорабатываются варианты ремонта фасада и входа в здание.

В 2023 году начнется обновление парка «Багульник», проект благоустройства этой территории победил во Всероссийском конкурсе малых городов. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь создадут «Тропу здоровья».

К празднованию юбилея в городе планируется украсить фасады некоторых зданий муралами. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников.

Стадион БАМ, полностью затопленный во время паводка в 2022 году, требует капитального ремонта. Проект реконструкции уже разработан и находится на госэкспертизе, деньги на работы намерена выделить мэрия Москвы. А за счёт средств ПАО «РЖД» в музее истории БАМа планируют оборудовать интерактивный экспозиционный зал.

На встрече с членами муниципального оргкомитета обсуждалось и создание школьных кафе.

«В городе уже работает одно школьное кафе, к началу следующего учебного года планируется открыть ещё четыре. На их обустройство уже выделено 13,6 миллионов рублей», - отметила первый замминистра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Подготовка к юбилею началась еще с 2021 года. С компанией ПАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, при её поддержке будет построено и реконструировано 97 объектов социальной инфраструктуры как в Тынде, так и в посёлках вдоль магистрали.

В качестве почётных членов рабочей группы по подготовке и празднованию 50-летия начала строительства БАМа в Тынде на совещании присутствовали и Герой Социалистического труда, почётный гражданин города Иван Варшавский и член Союза журналистов России, Почетный гражданин города Тынды Иван Шестак.

«Хочу, чтобы всё, что вы обсуждали сегодня, претворилось в жизнь, и чтобы Тында стала более привлекательной, уютней и красивой, как того требует время и наш президент», - сказал Иван Шестак.