Василий Орлов: люди оценивают ход мусорной реформы в первую очередь по тому, как обустроены контейнерные площадки, чисто там или нет

28.03.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил установить евроконтейнеры для сбора мусора во всех муниципалитетах региона. Планы по реализации мусорной реформы на этот год обсудили в правительстве Амурской области.

Одним из направлений станет проект «QR-площадка», направленный на цифровизацию отрасли обращения с отходами. В качестве пилотной площадки выбран Белогорск, здесь появятся QR-коды на 170 площадках. Как сообщает правительство Амурской области, нововведение поможет региональным операторам контролировать площадки с помощью жителей.

«Сканируя код, люди смогут перейти на сайт с данными о графике вывоза мусора, а также сообщить региональному оператору о переполненных контейнерах или необходимости вывезти крупногабаритный мусор», - объясняет правительство Приамурья.

Сейчас уникальные коды формируются, их разместят на досках объявлений или на контейнерных площадках, закончить эту работу планируют до конца марта. При успешной реализации проект внедрят на всей территории Белогорска и Белогорского округа.

В 2023 году региональные операторы направят более 14 миллионов рублей на приобретение новых контейнеров.

На совещании отметили успешный опыт оператора, который работает в Благовещенске. В 2022 году в областном центре Приамурья установили 275 современных пластиковых передвижных евроконтейнеров, еще около 90 таких контейнеров планируется установить в течение 2023 года. Для пластиковых отходов - отдельные металлические оранжевые сетки (их сейчас в областном центре 172). Всего с начала мусорной реформы региональный оператор затратил на покупку контейнеров 9,6 млн. рублей, из них в 2022 году – 2,5 млн. рублей.

«Люди оценивают ход мусорной реформы в первую очередь по тому, как обустроены контейнерные площадки, чисто там или нет. Поэтому, всем муниципалитетам и региональным операторам нужно взять за основу опыт областного центра. Мусорные площадки в муниципалитетах должны быть обустроены, как в Благовещенске. В областном центре, в свою очередь, необходимо продолжить работу и сделать акцент на площадки, расположенные вдоль улиц. Второй приоритет – это многоквартирные дома с большим количеством жильцов. В принципе, все площадки для мусора должны выглядеть достойно», - отметил Василий Орлов.