В благовещенском бассейне появится соляная пещера

11.01.2022

В планах завершить работы к новому учебному году

В бассейне «Надежда» появится соляная пещера. Её оборудуют в рамках проекта «Формула здоровья», который поддержало региональное министерство здравоохранения. В спортивной школе уже выделили необходимое помещение, теперь там ищут подрядчика. Работы по подготовке и монтажу соляной пещеры планируется завершить к началу нового учебного года.

К этому же времени в бассейне разработают программу, которая будет направлена на профилактику бронхолёгочных заболеваний у детей. Она включит в себя не только курсовое посещение соляной пещеры, но и занятия в бассейне. Продолжительность курса — 6 месяцев.

— Реализовать этот проект мы пытались на протяжении последних 2 лет, и благодаря совместным усилиям спортивной школы и федерации плавания Амурской области при грантовой поддержке Министерства здравоохранения Амурской области он получил своё развитие. Сумма гранта — 456 тысяч рублей. В рамках реализации программы мы планируем оздоровить на бесплатной основе порядка 150 ребят. Это, в том числе, ученики школы № 5, с которой мы тесно сотрудничаем, и спортсмены, которые у нас занимаются. После реализации этой программы планируем принимать за определенную стоимость и других желающих, — прокомментировала директор ДЮСШ № 1 Нелли Болдырева.