Мобильные пункты вакцинации возобновляют работу

14.01.2022

Выездные медицинские бригады будут вакцинировать население в ОКЦ, ТЦ «Самбери», «Мега» и Универмаге. Пока нет подъёма заболеваемости, есть возможность задействовать в этой работе кадровый потенциал. Вакцина также есть в достаточном количестве. Об этом на заседании оперштаба рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Как рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева, на сегодняшний день в Приамурье полный курс прививок от новой коронавирусной инфекции получило 72,5% населения, подлежащего вакцинации. От совокупного взрослого населения процент охвата составляет 58 %. С 4 января в регионе вакцинировались 6708 человек. 3669 человек - ревакцинировались.

В приоритете у медиков — ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Её должны пройти все, кто впервые привился от коронавируса или перенес это заболевание более полугода назад. Акцент сейчас делается на ревакцинации медработников и лиц, которые находятся в учреждениях социальной защиты.


Губернатор Василий Орлов


В Амурской области достаточный запас вакцины против COVID-19, на сегодняшний день он составляет 132 600 доз.

«Ряд медицинских организаций уже полностью реализовали вакцину «Спутник Лайт». Поставок мы в ближайшее время не ожидаем. Поэтому рекомендуем использовать для ревакцинации «ГамКовидВак». Особенно это касается лиц из группы риска, с сопутствующими патологиями - сахарный диабет, онкопатология в стадии ремиссии и других», - сообщила Светлана Леонтьева.