«Омикрон» не любит керамику и дезинфекцию

17.01.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Степень заразности «омикрона» оценили российские учёные. Они провели серию экспериментов, чтобы определить жизнеспособность вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях относительной влажности воздуха (30—40%) и температуры (26—28 градусов).

Выяснилось, что быстрее всего «омикрон» инактивируется на керамике — жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа. Вывод - способность нового штамма коронавируса к заражению с течением времени на различных поверхностях снижается, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГНЦ «Вектор».

Во внешней среде заразность вируса гораздо ниже. Но в целом динамика снижения инфекционности «омикрона» не отличалась от других штаммов коронавируса, поэтому применение дезинфицирующих средств остается эффективным способом обеззараживания для профилактики инфицирования, подчеркнули в центре.

Эксперты считают, что заражаться новым штаммом могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. «Омикрон» выявили уже более, чем в 100 странах, включая Россию, пишут РИА Новости.