Мобильные пункты вакцинации продолжат работу после праздников

01.03.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пора ревакцинации подошла более, чем для 200 тысяч амурчан. Тем, кто сделал прививку полгода назад или переболел коронавирусом, пора поддержать организм защитной вакциной. Также в середине марта будут охвачены подростки и люди пожилого возраста.

С 24 февраля полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошли 934 жителя Амурской области. Об этом на заседании правительства рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева. Она отметила, что прививками от COVID-19 охвачено 76,2% населения от плана. От совокупного взрослого населения процент охвата составляет 61 %.

«Что касается ревакцинации, её на сегодняшний день прошло больше 100 тысяч амурчан, - рассказала глава амурского Минздрава Светлана Леонтьева. - Это 1/3 часть от населения области, прошедшего полный курс вакцинации более полугода назад. Расслабляться рано. Поэтому я прошу глав муниципальных образований оказать содействие руководителям медицинских организаций и совместными силами привлечь к этой работе руководителей крупных предприятий. Чтобы их сотрудники, которые переболели COVID-19 либо получили второй компонент вакцины полгода назад, вовремя прошли ревакцинацию. В ней нуждаются, напоминаю, более 200 тысяч человек».

Министр отметила, вакцинация и ревакцинация в общественных местах и на дому идёт медленно. Поэтому принято решение после праздничных выходных максимально усилить прививочные бригады и направить их в общественные места и торговые центры Благовещенска. И совместно с соцзащитой продолжить вакцинацию и ревакцинацию пожилых граждан на дому.

А в середине марта в области планируется реализовать всю вакцину «Спутник М», предназначенную для подростков. На сегодняшний день полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошли 396 детей от 12 до 17 лет.

В наличии в медорганизациях области остается 119 320 доз вакцины четырех видов. Всего в регион поступило 638 450 доз вакцины от COVID-19.