Появление нового штамма коронавируса прогнозируют специалисты

23.03.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что доля новых случаев заражения коронавирусом с 12 по 18 марта пришлась на Западно-Тихоокеанский регион. В том числе Китай, Южная Корея, Лаос, Бруней и Тонга. В этих странах показатель вырос на 30 % по сравнению с предыдущей неделей. Эксперты предполагают, что мог появиться новый штамм коронавируса, сообщают «Ведомости».

В свою очередь, в Приамурье, по состоянию на 22 марта, регистрируется снижение числа заболевших коронавирусом. Как сообщает региональный Роспотребнадзор в Амурской области выявлено 219 новых случаев COVID-19, из них 164 у не привитых против COVID-19 граждан. Темп прироста за последние сутки – 0,2 %. У 214 человек заболевание протекает в виде ОРВИ (98 %), у 5 – в виде пневмонии (2 %).

В России регистрируется тенденция снижения интенсивности эпидемического процесса, однако показатели заболеваемости всё ещё достаточно высокие. По итогам 11 недели 2022 г., заболеваемость растёт в трёх регионах. В структуре заболеваемости на Санкт-Петербург приходится 4,3 % случаев, на Москву — 3,3%, на Московскую область — 1,9 %. Остальные 90,6 % случаев заражения регистрируются в других регионах страны.