В Росси могут зарегистрировать новый препарат от COVID-19

28.03.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Гамковимаб» может быть зарегистрирован уже в июне. Препарат состоит из двух доз и предназначен для внутривенного введения. Планируется, что в исследованиях примут участие более 100 человек. На этой неделе планируется начать введение препарата добровольцам. Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

В случае его допуска к регистрации на основании результатов первой фазы исследований, препарат может быть зарегистрирован летом этого года, сообщает ТАСС.

«Вопрос в том, как будет получена временная регистрация: на основании первой фазы, на основании того, что побочных эффектов нет, или по результатам второй фазы, где будет подтверждена эффективность. Надеюсь, что по результатам первой фазы - тогда это займёт 2,5 месяца», - рассказал учёный.

Александр Гинцбург добавил, что сегодня также ведутся обсуждения по выбору площадки для масштабирования производства. Они нужны для того, чтобы наработать большие объёмы препарата.

Минздрав России в марте выдал разрешение Центру им. Н. Ф. Гамалеи на проведение первой и второй фаз клинических исследований «Гамковимаба».