Ещё пять опасных для человека вирусов нашли учёные у летучих мышей

29.11.2022
Фото: unsplash.jpg
Фото: unsplash.jpg

Действующий коронавирус может быть не единственным «подарком» человечеству от летучих мышей. «Запас» из ещё пяти новых вирусов у них обнаружили учёные. Один весьма близок к коронавирусам, которые уже вызвали две пандемии.

Над исследованием трудилась группа австралийских и китайских учёных, которые не только обнаружили вирусы, но и установили, что они могут передаваться человеку. В опубликованном исследовании говорится, что учёные идентифицировали пять видов вирусов, которые с большой вероятностью способны быть патогенными и передаваться человеку или рогатому скоту. Среди них – новый, возникший в результате рекомбинации коронавирус типа SARS, тесно связанный с SARS-CoV-2 и SARS-CoV. Именно эти вирусы вызвали две пандемии. В новом же вирусе лишь с пять отличий в цепочке аминокислот между ним и самыми ранними версиями коронавируса 2019 года. Образцы были взяты у 149 летучих мышей из китайской провинции Юньнань. Исследование проводилось с 2015 по 20119 годы.

Учёные отмечают, что летучие мыши могут быть переносчиками и одновременно нескольких разных вирусов. Как заявил газете Telegraph соавтор исследования, вирусолог Сиднейского университета Эдди Холмс, это означает, что подобные коронавирусу вирусы до сих пор циркулируют в организмах летучих мышей в КНР и продолжают представлять угрозу.

Вместе с тем, есть группы учёных, которые считают, что коронавирус создан в лабораторных условиях. Как мы сообщали, ранее немецкий исследователь Валентин Бруттель пояснил, что лаборатории, генетически изменяющие РНК-вирусы (как и Sars-CoV-2), собирают генетический материал из отдельных элементов ДНК, а рядом с местами соединения таких элементов как раз и остаются своего рода "отпечатки". Учёные подчеркнули, что в искусственных вирусах такие "отпечатки" всегда появляются в определенном порядке, тогда как в естественных вирусах они расположены в случайном порядке.

Напомним, после появления этой информации Российский спикер Госдумы призвал создать международную комиссию по расследованию появленияCOVID-19. Вячеслав Володин обратил особое внимание и на тот факт, что американские национальные институты изначально препятствовали расследованию лабораторного происхождения коронавируса и отметил, что от последствий смертоносного вируса умерло 6,5 млн, а заразилось 700 млн человек.