Российские врачи могут получить право выписывать рецепты после онлайн-консультаций

15.02.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Медицинским частным клиникам могут разрешить выписывать рецепты онлайн. В ближайшее время соответствующий проект постановления правительства планируют выставить на общественное обсуждение. Как пишут «Известия», сейчас по закону «Об основах охраны здоровья граждан» во время онлайн-консультации врач может давать рекомендации по профилактике заболеваний, анализировать жалобы пациента, оценивать, насколько эффективно лечение и решать, нужен ли очный приём, но не выписывать рецепты. Даже заниматься корректировкой уже назначенного лечения онлайн может только лечащий врач, который до этого провёл очный приём.

При этом в законе указано, что этот механизм может быть изменен для частных клиник — участников экспериментального правового режима (ЭПР). Именно такой режим для 15 медицинских компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Ижевске и предусматривает проект постановления правительства, разработанный Минэкономразвития.

Документ содержит два нововведения. Теперь продолжить лечение сможет другой врач, а не только поставивший диагноз, — всё по выбору пациента. В числе ограничений указано, что это может делать только медик со стажем не менее семи лет. Он должен работать в той же сети клиник, где поставлен диагноз, а коррекция или назначение нового лечения возможны только по установленному ранее заболеванию. Врач сможет и «формировать рецепт» в форме электронного документа, но только по диагнозу, который был установлен на очном приеме. Если практика окажется успешной, через три года её могут расширить на всю страну, в том числе в рамках не только частных клиник, но и ОМС. Сейчас в рамках обязательного медицинского страхования дистанционно проконсультироваться можно в национальных медицинских исследовательских центрах при сложных случаях, в том числе в качестве второго мнения.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, то новая практика позволит расширить возможности пациентов получить медпомощь, повысить доступность телемедицинских консультаций и сэкономить время.