Пыльца берёзы и споры плесневых грибов: названы главные аллергены мая

08.05.2023
Фото: vsegda-pomnim.com
Фото: vsegda-pomnim.com

Аллерголог Мария Фоминых назвала основные аллергены, которые могут вызвать реакцию в мае. Среди них пыльца берёзы, тополя, клёна, ивы, вяза и ясеня. Об этом сообщают «Известия».

По словам эксперта, пыление берёзы начинается ещё до начала появления листвы или в период распускания. Это цветение, в среднем, продолжается до середины апреля. При заморозках этот процесс может затянуться до конца мая. Мария Фоминых также отметила, что пыльца тополя легко распространяется ветром и появляется до начала распускания листвы. К легко распространяемым, по её словам, относится и пыльца ивы.

- Тополиный пух — это семена тополя. Сами по себе они не являются аллергенами, но переносят пыльцу злаковых растений, цветение которых происходит в июне. Кроме того, в конце мая зацветает сосна и дуб. Также при потеплении до +18 … +25 градусов на опавшей листве начинается размножение спор плесневых грибов Альтернария. Наряду с пыльцой берёзы, это основные причины обострения аллергических заболеваний (астмы, ринита, конъюнктивита и других), - добавила Мария Фоминых.

Врач добавила, что отследить, какое растение в настоящее время пылит в разных регионах, а также узнать уровень концентрации пыльцы в воздухе на 1 куб. м можно с помощью специальных сайтов.