3 года «чумы»: глава ВОЗ объявил об отмене статуса пандемии для COVID-19

10.05.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19, сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Как пишет Газета.ру, в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ наблюдал за ходом распространения коронавируса и пришёл к выводу, что ЧС можно отменять. Однако Гебрейесус отметил, что это не означает, что COVID более не представляет угрозы. Пандемия коронавируса продлилась 1150 дней.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что для COVID-19 снимают статус пандемии. Последний год комитет по чрезвычайным ситуациям при ВОЗ анализировал данные и рассматривал вопрос.

Однако, по словам главы ВОЗ, отмена статуса пандемии не означает, что COVID-19 перестал представлять опасность для здоровья людей.

«На прошлой неделе COVID-19 уносил жизни каждые три минуты — и это только те смерти, о которых мы знаем. Пока мы с вами говорим, тысячи людей по всему миру борются за свои жизни в отделениях интенсивной терапии, и еще миллионы продолжают жить с изнуряющими последствиями коронавируса. Вирус по-прежнему убивает и всё ещё мутирует», — отметил Гебрейесус.

По его словам, только по официальным данным от COVID погибло 7 млн человек, однако реальные цифры выше и составляют минимум 20 млн жертв.

ВОЗ объявила COVID-19 пандемией 11 марта 2020 года. С того момента прошло 3 года, 1 месяц и 3 недели — 1150 дней.