Руководителей медицинских ведомств в российских регионах могут начать наказывать за недостоверную статистику в отчётах

29.05.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Чиновников от медицины в российских регионах планируют начать наказывать за «нарисованную» статистику. С фиктивными отчётами планируют начать бороться штрафами в размере до 30 тысяч рублей, а также начать отстранять от работы на срок до года.

Как сообщают «Известия», правительство уже поддержало соответствующий законопроект Минздрава.

Персональную ответственность для руководителей региональных министерств и департаментов здравоохранения могут ввести за предоставление недостоверной или неполной статистики, или срыв сроков передачи такой информации. Санкции будут применяться для чиновников, на которых лежит ответственность за наполнение Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. За первое такое нарушение документом предусмотрен штраф в размере до 25 тыс. рублей, в случае повторного нарушения — до 30 тыс. или отстранение от работы на срок до года. Соответствующий законопроект Минздрава уже рассмотрен и одобрен на заседании кабмина.

Полномочия контроля за своевременным и точным предоставлением статистики получит Росздравнадзор — его представители будут составлять протоколы о нарушениях, а наказание будет определять суд.