Василий Орлов для улучшения демографии предложил усилить контроль за продажей в аптеках препаратов для прерывания беременности

07.07.2023
Фото: объясняем.рф
Фото: объясняем.рф

Губернатор Амурской области Василий Орлов во время конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» предложил усилить государственный контроль за продажей в аптеках препаратов для прерывания беременности.

«Сегодня на всех уровнях обсуждается тема абортов, считаем, что данный вид медицинской помощи должен оказываться только в государственных медицинских учреждениях, мне кажется, это решение нужно принимать на федеральном уровне. Также необходимо усиление государственного контроля за продажей в розничной аптечной сети препаратов для прерывания беременности»

губернатор Амурской области Василий Орлов

Губернатор добавил, что искусственное прерывание беременности приводит к значимым репродуктивным потерям для Амурской области.

«Поэтому показателю Амурская область занимает шестое место среди регионов ДФО, планируем продолжать профилактическую работу и внедрить в женских консультациях речевые модули, для создания у женщин, находящихся в репродуктивном выборе, положительных установок для рождения детей», - добавил Василий Орлов.

VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» проходит в Благовещенске 6 и 7 июля. Всего запланировано около 20 мероприятий – пленарные сессии, дискуссионные клубы и «круглые» столы.