Гастроэнтеролог назвала рекомендуемую порцию блинов

13.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Переедание блинов грозит сбоями в работе ЖКТ

В России с 11 по 17 марта отмечается традиционный праздник Масленицы. Как правило, в течение недели блины присутствуют на столе большинства российских семей. О том, сколько блинов и в какое время суток их следует есть, «Известиям» рассказала врач Ирина Голотина. По её словам, медики рекомендуют взрослым с нормальным режимом работы ЖКТ съедать не более 100 граммов блинов в день, детям – примерно в два раза меньше.

«Рассчитывайте количество блинов, которое можно съесть, исходя из дневной нормы калорий, имея в виду, что в одном средней величины блине около 190–230 калорий. При этом лучше употреблять блины один раз в день в виде полноценного приема пищи, и именно в первой половине дня, так как блины — достаточно тяжелая для организма еда, содержащая много простых углеводов», — рассказала Ирина Голотина.

По утрам пищеварительная система работает эффективнее, потому что организм отдохнул. За целый день блины, которые являются сложной для пищеварения едой, успеют усвоиться в желудке и не создадут проблем в виде лишнего веса или задержки воды в организме.

Переедание блинов, как рассказала специалист, приведёт к сбою в работе желудочно-кишечного тракта, а также способно заметно отразиться на фигуре. Чтобы не допустить этого, перед застольем рекомендуется выпивать стакан тёплой воды с долькой лимона, также можно съесть цедру лимона для снижения аппетита.

«Отказаться от блинов рекомендуется при ожирении и/или повышенном уровне холестерина в крови, при сахарном диабете и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения. Употребляйте блины с осторожностью, если вы страдаете панкреатитом, холециститом или циррозом печени», — добавила врач.

Также Ирина Голотина напомнила, что энергоценность блинов зависит состава теста. Поэтому их лучше жарить без масла на специальной антипригарной сковороде.

«Помимо этого, можно добавлять в тесто меньше сахара, заменить обычную муку на более полезную, например, гречневую или рисовую. Также для снижения калорийности можно заменить цельные молоко или кефир на продукты с пониженной или нулевой жирностью», — посоветовала специалист.

Ранее мы сообщали, что названа средняя стоимость домашних блинов к Масленице.