Для борьбы с контрафактом маркетплейсы могут обязать проверять продавцов и товар

11.03.2023
Фото: t.me/rospotrebnadzorru
Фото: t.me/rospotrebnadzorru

Новые требования к маркетплейсам обсуждает Общественный совет при Роспотребнадзоре. Электронные торговые площадки могут обязать проверять то, что предлагают людям. Чтобы навести порядок на онлайн-полках следует использовать, к примеру, систему маркировки. Это актуально для обуви, парфюма, и других позиций. Как пишут «Известия», сейчас онлайн-агрегаторы не отсеивают торговых партнёров, поэтому возможна продажа подделок или нелегальной продукции.

В начале 2023 года общественники проверили 450 продавцов на таких крупнейших площадках как Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет». В итоге, по данным «Известий», доля нелегальных торговцев парфюмерии на Wildberries достигла 66%, воды — 58%, обуви — 47%. На сервисы всё чаще жалуются и россияне, в частности речь идёт о нарушении порядка рассмотрения претензий, сложностях с возвратом товара и получением достоверной информации о продукции.

Кстати, Роспотребнадзор разработал памятку о том, что делать, если Вы купили некачественную вещь на маркетплейсе. Ознакомиться с ней можно здесь.