Василий Орлов: мастер-план Тынды включает 17 проектов с инвестициями 22,5 миллиардов рублей

16.03.2023

Президент России Владимир Путин провёл в Улдан-Удэ совещание по развитию городов Дальнего Востока, особое внимание было уделено развитию БАМовских городов – Северобайкальска и Тынды.

Мастер-план Тынды направлен на повышение качества городской среды, в первую очередь за счет создания нового жилья, а также улучшения экологии и диверсификации экономики.

«Мастер-план Тынды включает 17 проектов с инвестициями 22,5 миллиардов рублей. Мы планируем построить ветку газопровода от «Силы Сибири» до Тынды, провести реконструкцию аэропорта, комплексно благоустроить город. Все для того, чтобы улучшить качество жизни людей. Масштабные работы в Тынде идут уже сейчас. Мы активно вместе с ОАО «РЖД» готовимся к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали, которое пройдёт в 2024 году. Комплексно ремонтируем дороги, спортивные и культурные объекты, фасады зданий», - рассказал Василий Орлов.

По итогам совещания Владимир Путин поручил до 1 сентября доработать планы комплексного социально-экономического развития Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городской агломерации, городов Северобайкальск и Тында, городского округа «города Чита» на период до 2030 года в соответствии с пожеланиями, которые были озвучены на совещании. Также президент России поручил поддержать инициативу по газификации Тынды и программы по переселению граждан из аварийного жилья в Тынде, Северобайкальске, Чите и Улан-Удэ признанного таковым по состоянию на 1 сентября 2023 года.

Подробности в сюжете Амурского областного телевидения. Смотрите видео.