Мечтает ли кибер-писатель о кибер-читателях

23.03.2023
Фото: t.me/neyroset_vidit
Фото: t.me/neyroset_vidit

Жанр «киберпанк» уже никого не удивляет. С помощью искусственного интеллекта собирают и обрабатывают данные, фильтруют информацию, создают иллюстрации и пишут тексты. Сегодня люди уже привыкли и к специфичным картинам, генерируемыми различным софтом, и к относительно внятной письменной речи.

И вот сотрудники библиотек предлагают нашему вниманию сказку о тишине, сгенерированную по их запросу.

Банка тишины

Однажды читатель пришёл в библиотеку в поисках тихого места для занятий. Проходя через стеллажи, он заметил на полке необычную жестяную банку.

Заинтересовавшись, человек подошел к банке и прочитал: «Тишина. 120 минут в сутки. Дневная норма тишины и покоя». Заинтригованный, он открыл банку и заглянул внутрь. Жестянка была пуста, если не считать маленькой записки, которая гласила: «Использовать экономно».

Читатель отнёсся скептически, но решил попробовать. Он закрыл глаза, глубоко вздохнул и представил, как тишина заполняет разум. А открыв глаза, с изумлением обнаружил, что в библиотеке стало совершенно тихо. Не было ни звука, несмотря на то, что библиотека была полна людей. Женщина ставила книгу на полку – совершенно бесшумно. Беззвучно смеялись дети, играя в настольные игры. Красивый юноша играл на немом пианино. Пенсионер листал книгу, и даже звук перелистывания страниц исчез.

Читатель целый день учился в мирной тишине, чувствуя благодарность за таинственную банку, принёсшую такое спокойствие. Покидая библиотеку, он не мог не задаться вопросом, откуда взялась банка и как она работает.

С того дня всякий раз, когда читателю требовалась минутка тишины, он возвращался в библиотеку и искал тишину. Она оставалась тайной между читателем и банкой, источником утешения и спокойствия в шумном мире.