Минтранс готовит новые ограничения для такси, водители не смогут работать больше 12 часов, меняя агрегаторы заказов

15.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Министерство транспорта России планирует ограничить возможность смены агрегатора водителями такси при превышении лимита рабочего времени. Это не позволит таксистам, отработавшим 12 часов, получать новые заказы, переключившись на другую компанию.

Как сообщает Минтранс РФ, президент Владимир Путин подписал закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации». Законом вводится регулирование деятельности агрегаторов, их правоотношений с перевозчиками и пассажирами.

Также распределяется ответственность участников перевозки за ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия, создаётся правовая основа для работы самозанятых в отрасли. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, а его отдельные положения – с 1 сентября 2025 года.

Ранее мы сообщалио нововведениях в работе такси. Теперь же Минтранс РФ готовит механизм, который не позволит водителям, отработавшим 12 часов, получать новые заказы, сменив агрегатора. Это должно унифицировать требования к режиму труда и отдыха водителей такси и повысить безопасность пассажиров.

"Минтранс России ведёт консультации с агрегаторами такси для выработки наиболее эффективного механизма, который позволит не допустить использование недобросовестными водителями аккаунтов для разных агрегаторов такси с целью превысить лимит, ограничивающий рабочее время", - цитирует ТАСС сообщение Минтранса.

Проект постановления правительства РФ, разработанный Минтрансом, предусматривает введение нормы, которая ограничивает время работы таксистов в России 12 часами. Предполагается, что норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.