Медики рассказали, сколько спорта нужно в жизни с учётом возраста

19.02.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Для каждого возраста есть своя рекомендуемая норма физической нагрузки. Кстати, к физкультуре медики причисляют даже некоторые виды домашних дел и прогулки с собакой. Всемирная организация здравоохранения разделяет нагрузки между детьми и подростками (от 5 до 17 лет), взрослыми (от 18 до 64 лет) и пожилыми людьми (старше 65 лет). Отдельно выделяют людей с хроническими заболеваниями, тех. Кто имеет ограничения по здоровью, а также беременных и недавно родивших женщин. На этих разных жизненных этапах форма физической активности различается. То, что доступно школьникам с гибкими связками, например, упражнение «мостик», для большинства взрослых – непосильная задача.

У ВОЗ есть примерные схемы физической нагрузки в зависимости от возраста. Так, детям необходимо не менее часа в день посвящать активной деятельности средней интенсивности, в том числе зарядке, и не реже трёх дней в неделю полноценно заниматься спортом.

Взрослым также стоит выделять 2-5 часов в неделю на физическую активность средней интенсивности. Это может быть утренняя зарядка, ходьба, плавание, катание на лыжах, танцы, активные игры, прогулки с домашними животными и даже работа по дому.

А 1,5-2,5 часа в неделю лучше выделить на тренировки высокой интенсивности, например, на бег, футбол, волейбол, хоккей и даже участие в различных соревнованиях, где тратится много калорий. Рекомендации для пожилых людей не отличаются от рекомендаций для взрослых. Но им стоит добавить комплекс упражнений на удержание равновесия.

«В пожилом возрасте повышается риск получения травм из-за падений, так как кости становятся более ломкими. Это, безусловно, накладывает ряд ограничений, но не исключает активность полностью. Быстрые прогулки, северная ходьба, плавание — необходимо подбирать уровень физической активности», — объяснил ресурсу национальные проекты. рф главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Врач напомнил, что в современных условиях, когда большинство заняты рутинной, монотонной работой за компьютером, активный образ жизни просто необходим. Важна не только физкультура, но и режим сна, а также правильное питание. Даже при диетах нужно опираться на так называемый принцип сбалансированной тарелки, где четверть — это овощи и фрукты, и по половине — углеводы и белки. Не стоит забывать и про витамины, однако перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.